Написать нам На главную Занести в Избранное Sorry! No english version of this page.
О компании Тренинги Бизнес-обучение

Иностранные языки

Рекрутинг Консалтинг Уют-Сервис Филиал в Запорожье
 
Методы НЛП в подборе персонала



    Нет людей, которые равнодушны к НЛП. Есть те, которые
    либо поддерживают либо опротестовывают эту науку. Но со вторыми легко спорить –
    они обычно ничего о НЛП не знают :-)

    «Научиться НЛП так же просто как научиться кататься на велосипеде:
    два дня учишься, всю жизнь катаешься»
    Фраза одного из основателей НЛП




    Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) (англ. Neuro-linguistic programming) -  комплекс техник, применяемых как для личного развития, так и для диагностики партнера. НЛП основывается на идее того, что сознание, тело и язык индивидуума формируют картину его мировосприятия, и это восприятие, а, следовательно, и поведение можно изменить с помощью различных техник.

    Тренинг состоит из 2 частей, каждая – по 2 дня. Программа построена так, чтобы ко второй части участники уже имеют практический опыт применения некоторых методов НЛП. Участники «работают» методами НЛП уже с первых минут тренинга. Используется видеоматериалы и видеоанализ самих участников. Помимо того, что участники приобретут навыки диагностики других людей, за время тренинга они еще и получат шанс узнать себя. Это помогает тем, кто работает над выстраиванием собственного стиля рекрутера.

    Тренинг предназначен для менеджеров по подбору персонала и для руководителей, которые проводят собеседования. Если тренинг заказывается корпоративно, то помимо единого сценария собеседования, появляется общий язык, терминология, который помогают (1) быстрее и эффективнее формировать заявки на подбор и (2) давать понятную оценку кандидатам.


    Почему удобно пользоваться методами НЛП для проведения собеседований?

    - выводы о кандидате основаны не только на ощущениях и интуиции интервьюера, а еще и на научном подходе
    - приводя характеристику кандидата, интервьюер будет основываться на конкретных поведенческих реакциях (жестах, невербальных сигналах, фразах, ценностях, ключевых словах кандидата)
    - выводы о кандидате будут оформлены в моделях поведения и стратегиях кандидата (стратегия мотивации, обучения, конфликта, развития, работы, усталости и т.п.). Это позволит делать высоко валидные прогнозы по поведению кандидата в будущем
    - если в компании отдел персонала и руководители отделов владеют методами НЛП для подбора, то можно говорить о едином терминологическом поле. Проще выстраивать требования к должности, проще проводить собеседования и высказывать мнение о кандидатах


    Навыки интервьюера, в которых применяются техники НЛП:

    - описать искомую должность (метапрофиль должности)
    - создать атмосферу собеседования (невербальные и вербальные навыки рекрутера, основанные на техниках НЛП)
    - задать вопросы для каждой компетенции (метамоделирование)
    - задать уточняющие вопросы для глубинной оценки скрытых ценностей кандидата (метамоделирование)
    - интерпретировать ответы и дать характеристику на кандидата


    Краткая программа тренинга:



    • Часть первая:


    - Метапрофиль должности. Как функциональные обязанности перевести на язык НЛП. Схема «функция-операция-компетенция-метапрограмма»
    - Подстройка, работа голосом, умение видеть поведенческие сигналы кандидата, анализ невербальной (поведенческой) части разговора
    - Вопросы к компетенциям и метапрограмма. Вопросы о ценностях. Логические уровни. Как «вывести» кандидата на разговор о конкретных действиях и внутренних мотивах




    • Часть вторая:


    - Метамоделирование – уточнение слов кандидата. Выводы о склонностях человека по его излюбленным метамоделям
    - Метапрограммы кандидата – описание характера человека. Прогнозы его поведения в конкретных ситуациях на основании метапрограмм
    - Анализ невербальных поведенческих реакций (кратко)

Тренеры: Марина Таран,

Вернуться к списку программ

Адрес: Украина, г.Киев,
ул.Бассейная д.9-A, оф.17.
Телефоны/факсы:
(044)
234-09-94
234-35-58

Филиал в Запорожье:
просп. Металлургов д.20, оф.4.
Телефоны/факсы:
(061) 236-43-47
(061) 236-78-68
(061) 220-77-72
zap@staff.ua

 

Ближайший тренинг:
17-18 сентября 2010
Кадровый менеджмент и трудовое право: как эффективно работать с персоналом в современных условиях
Рассылка наших новостей:
Имя:

E-mail:


Cмотрите также:
Реклама:

Карта сайта
 
Школа бизнес-тренеров Жанны Завьяловой  Подбор и развитие персонала  Домашний персонал. Няни, гувернантки, домработницы